2021

Berlin, KunstEtagenPankow, Park für heimatlose Skulpturen,

Berlin, artspring/offene Ateliers, Präsentation der Werke zur Systemaufstellung Weiblichkeit in Verbindung mit Kunst,

artspring Signale, Kulturkapelle Berlin, St. Marien/st. Nicolai,

Bilder einer Ausstellung, Galerei Parterre, Berlin,

„RHYTMUS BERLIN- STADTSTÜCKE", Verein KunstEtagenPankow im Schloss Schönhausen

2020

Berlin, artspring central I in der Janusz-Korszak-Bibliothek
Berlin, artspring central II in der Park-Klinik Weißensee
Berlin, artspring, zu: HELFER WEG - RAUM DER HEILENDEN PRAXIS-SKIZZEN ENTWÜRFE HELFER, KEP-offene Ateliers

Berlin, artspring mit Videovortrag und Präsentation Teile 1-4

Berlin, KunstEtagenPankow, Werkschau

2019

Cottbus, BLMK, „Papier ist (un)geduldig. Rollomalerei, Künstlerbücher und

Künstlerplakate aus der Sammlung“

Berlin, Atelierhaus KunstEtagenPankow, Werkschau und Beteiligung artspring Pankow

Rangsdorf, GEDOK-Haus, "Vom Ich zum Wir", 25 Jahre GEDOK Brandenburg

Rangsdorf, "Achtung: Aufnahme!" Neue Künstlerinnen der GEDOK Brandenburg

2018

Berlin, Atelierhaus KUNSTETAGENPANKOW, Gastaussteller zu artspring

2017 Frankfurt/Oder, Rathausgalerie Museum Junge Kunst,

"SCHLAGLICHTER- SAMMLUNGSGESCHICHTE(N), Sammlung Dieselkraftwerk Cottbus

2016

Werenzhain, Atelierhof, "20 Jahre Atelierhof

Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst, "Herz Haus Messer Kreuz"

2007

London, saatchi-gallery Webpräsentation

2006

Potsdam, Produzentengalerie "M" (BVBK), Druckgrafik

Berlin, Inselgalerie, „Schenkungen“, Unselbstständige Stiftung EFAK

2005

Waren, Galerie im Rathaus, „Frauen der Bibel“

2004

Werenzhain, ATELIERHOF, „Die Suche nach Transformation“

2003 Frankfurt/Oder, „zwischen Poznan und Potsdam II, Ladengalerie,

"Knoten für die Seele binden“

Wilhelmsaue (Oderbruch), Kirche ,"V. Kunst–Loose-Tage "

2002 Frankfurt/Oder, „zwischen Poznan und Potsdam I“

Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst, „Frauen–Bilder“

2001 Werenzhain, ATELIERHOF, „90 Jahre Blauer Reiter“

2001 Ortwig (Oderbruch), III. Kunst–Loose-Tage“, zu Gast bei Bildhauerin Wartenberg

2000 wie oben

1999 wie oben

1998 Potsdam, Kunstspeicher, „Preisträger und Stipendiaten 1997“

Heilbronn, Kleistarchiv Sembder/ Stadtbücherei Heilbronn und

Frankfurt/Oder, Galerie „B“, „8.Kleistfesttage“

Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst, „Hahnentritt“

1997 Torun (Polen), „IV. Festival der Musik und Kunst der baltischen Länder“

Cottbus, Messehalle,“100 Kunstwerke“,

Brandenburgischer Verband Bildender Künstler

1996 Trebnitz (Oderbruch), deutsch–brasilianisches Pleinair und

Potsdam, Kunstspeicher, “Contrapartida“ (Katalog)

Waren, Speicher Nr.1, „STEINE und HELFER“ (mit Sylvia Hagen)

1995 Potsdam, Waschhaus, Landeskunstschau, „Archa–Ikon“

Bonn, Frauenmuseum, „Die Kunstmesse der Künstlerinnen“

Lippstadt, Rathausgalerie, „Drei Brandenburger Künstler“ (mit NimaRa, Evi Grunemann)

Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlungen,

„INNEN–Außen-Perspektive eines Landschaftsbildes“

Meiningen, Schloß Elisabethenburg, „Der österliche Festkreis“

Wege zur Erfahrung I-once were all black“, Raumgestaltung

und zeit-raumübergreifende Zusammenarbeit zwischen M. M. Nowak,

L. Crossley und Dr. U. Tischler über Berlin, Meiningen und Kapstadt

1994 Friedersdorf (Oderbruch), Kunstspeicher, „STEINE KÖPFE HELFER“

(mit Gabriele Koerbel, Sylvia Hagen)

1993 Trebnitz (Oderbruch), Symposium, „Natur-Kunstzeichen“

Kienitz (Oderbruch) Kermiksymposium bei Doret-Nanette Grzimek

Berlin, UHdK, „Pendant perdu“

Berlin, Sophienedition, „STEINE KÖPFE HELFER“ (mit Gabriele Koerbel, Sylvia Hagen)

Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlungen, „Neue Konturen 3“

Potsdam, Staudenhofgalerie, „Brandenburgerinnen“

Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst und Bonn, Frauenmuseum,

„Zwischen Expressivität und Sachlichkeit“

1991 Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlungen, „Neue Konturen“

Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst, Kabinett, „Archaisches Raunen“

Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst, „Auch das ist deutsche Kunst“

1990 Moers, Galerie, „Kunst aus der Provinz“,

Cottbus, Energiepleinair

Hannover, Messe, Kunst im Preussag–Salzgitterhaus „Eine Ausstellung von neun DDR–Künstlern“

Fürstenwalde, Rathausgalerie, „Junge Kunst“

Berlin, Galerie am Strausberger Platz, Ausstellung des BV Frankfurt/Oder